Национальная библиотека Венгрии предоставит копии рукописей на предстоящую в Ташкенте выставку «Культурное наследие Узбекистана - достояние всего человечества»
Июнь 28, 2025. 12:10 • 2 мин
1290
БУДАПЕШТ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов провёл переговоры с директором Национальной библиотеки Венгрии имени Ференца Сеченьи Давидом Рёжей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в области изучения, сохранения и популяризации рукописей, связанных с историей, культурой и научным наследием Узбекистана.
Особое внимание было уделено перспективам организации совместных выставок, налаживания обмена цифровыми копиями редких архивных и рукописных материалов, имеющих отношение к Узбекистану и тюркскому миру, а также реализации совместных научных проектов, в том числе, по созданию факсимиле уникальных источников.
Обсуждались также вопросы подготовки каталогов, совместных публикаций и проведения научных мероприятий, включая международные конференции, «круглые столы» и презентации.
Венгерская сторона подтвердила готовность принять участие в церемонии открытия международной выставки «Культурное наследие Узбекистана - достояние всего человечества», проведение которой запланировано в Узбекистане с августа 2025 года по февраль 2026 года. Национальная библиотека Венгрии выразила заинтересованность в представлении на выставке копий рукописей, относящихся к Узбекистану и тюркским народам, которые хранятся в её фондах.
Также была подтверждена готовность к развитию партнёрства с Национальной библиотекой Узбекистана, Центром исламской цивилизации и другими профильными учреждениями нашей страны. Одним из направлений взаимодействия станет совместная работа над созданием факсимильных копий рукописей, отражающих вклад народов Узбекистана и тюркского мира в развитие науки, культуры и философии.
Кроме того, достигнута договорённость об организации на базе Национальной библиотеки Венгрии краткосрочных курсов повышения квалификации для специалистов из Узбекистана по вопросам реставрации, сохранения и цифровизации рукописного наследия.
По итогам переговоров были подтверждены обоюдная заинтересованность и наличие значительного потенциала для дальнейшего углубления научно-культурного диалога между Узбекистаном и Венгрией.