Оказавшаяся в тяжёлом положении во Владивостоке семья из Узбекистана возвращена на родину
ВЛАДИВОСТОК, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломатические представительства Узбекистана за рубежом на системной основе продолжают оказывать всестороннюю поддержку гражданам страны, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах за пределами Родины, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в Генеральное консульство Узбекистана во Владивостоке обратилась гражданка Узбекистана М.Р., временно находившаяся в Приморском крае. Она сообщила, что вместе с несовершеннолетним ребёнком 2023 года рождения оказалась в крайне тяжёлом положении, оставшись без средств к существованию и жилья. Соотечественница попросила оказать практическое содействие в возвращении на родину.
По информации Генерального консульства, в 2025 году женщина приехала в Приморский край России к своему супругу. В июне текущего года её муж был задержан сотрудниками правоохранительных органов за осуществление незаконной трудовой деятельности и по решению суда депортирован в Узбекистан. Оставшись без поддержки главы семьи, женщина не смогла покрывать расходы на временное жильё, питание и обеспечение необходимых потребностей малолетнего ребёнка за счёт своего заработка, вследствие чего семья оказалась в тяжёлом материальном положении.
Для оперативного решения сложившейся ситуации и оказания помощи семье Генеральным консульством были приняты необходимые меры. За счёт средств Фонда при Агентстве миграции семье были оформлены авиабилеты на рейс по маршруту «Владивосток - Ташкент».
Под сопровождением сотрудников Генерального консульства соотечественники благополучно вылетели из международного аэропорта Владивостока и вернулись в Узбекистан.