Июнь 06, 2026. 14:30 • 2 мин
ПЕКИН, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Китайское издание «Diplomat» опубликовало статью, посвящённую значению Термезского диалога как практического воплощения инициативы Президента Узбекистана по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что данная инициатива получила международную поддержку и была закреплена в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2022 году, что заложило международно-правовую основу для развития трансрегионального сотрудничества.
Особое внимание уделено проекту Трансафганского железнодорожного коридора, который, по данным издания, способен сократить логистические издержки на 30–40% и обеспечить выход стран региона к портам Индийского океана. Подчеркивается, что реализация подобных проектов, включая CASA-1000 и TAPI, рассматривается как фактор экономической интеграции и укрепления стабильности в регионе.
Также отмечается участие в Термезском диалоге международных организаций и фондов, включая Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Бергхоф, «Search for Common Ground» и Джорджтаунский университет.
По оценке издания, Узбекистан предлагает новую философию региональной интеграции, в которой инфраструктурные проекты рассматриваются как инструмент долгосрочного мира, устойчивого развития и укрепления взаимозависимости стран региона.