Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 300 тысяч человек
ПАРИЖ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Во Франции и Испании из-за масштабных лесных пожаров, вызванных аномальной жарой, засушливой погодой и сильным ветром, из опасных районов были эвакуированы более 300 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на медиакомпанию «Deutsche Welle».
На юго-западе Франции лесные пожары продолжаются уже несколько дней. Основные очаги возгорания находятся в департаменте Жиронда, административным центром которого является город Бордо. Власти характеризуют пожар как «чрезвычайно интенсивный и непредсказуемый».
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нынешние лесные пожары стали самыми масштабными со времени окончания Второй мировой войны. В окрестностях Бордо огонь до сих пор не удаётся полностью взять под контроль.
В регионе уничтожено не менее 240 жилых домов. Вместе с тем мэр Бордо подчеркнул, что необходимости в эвакуации города нет. Напротив, в настоящее время здесь размещены тысячи людей, эвакуированных из других населённых пунктов.
По данным Национальной федерации пожарных Франции (FNSPF), мощные лесные пожары способствуют образованию пирокумулятивных грозовых облаков, которые ещё больше осложняют ситуацию. Они могут вызывать сильные порывы ветра и грозовые разряды, способные спровоцировать новые очаги возгорания.
Для борьбы со стихией в регион направлены около 2,5 тысячи пожарных, 1,5 тысячи военнослужащих и 1,2 тысячи сотрудников полиции.
В Испании основные очаги пожаров находятся в центральной части страны, вблизи Мадрида. Из столицы, а также из центральных провинций Авила и Толедо и прибрежной восточной провинции Кастельон были эвакуированы около 75 тысяч человек.
Кроме того, на востоке страны, в автономном сообществе Валенсия, в выходные дни пожары вспыхнули с новой силой. Из этого региона эвакуированы около 15 тысяч человек.
В рамках Механизма гражданской защиты Европейского союза во Францию и Испанию направляются дополнительные силы и техника из других европейских государств.
По данным Европейской комиссии, к ликвидации пожаров привлечены 13 самолётов, 4 вертолёта и 41 единица специализированной техники. Кроме того, в пострадавшие районы направлены около 130 спасателей. В операции также принимает участие Германия.
Франция и Испания также получают спутниковые снимки в рамках европейской программы наблюдения за Землёй «Copernicus», которые помогают спасательным службам отслеживать очаги возгорания и распространение огня.