Элдор Арипов: Вашингтонский саммит С5+1 стал признанием появления новой политической и экономической реальности — Новой Центральной Азии
Ноябрь 08, 2025. 12:08 • 4 мин
• 986
ВАШИНГТОН, 8 ноября. /ИА «Дунё»/. В столице США состоялось выступление директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) на площадке Атлантического совета — одного из ведущих американских аналитических центров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было приурочено к итогам саммита С5+1 «США – Центральная Азия», прошедшего в Белом доме.
В дискуссии приняли участие представители администрации и Конгресса США, а также видные представители американского экспертного и аналитического сообщества.
С приветственным словом к участникам обратилась конгрессвумен от штата Невада Дина Тайтус.
Модератором мероприятия выступил старший директор Евразийского центра Атлантического совета, бывший посол США в Узбекистане и Украине Джон Хербст. Узбекская сторона была представлена первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым и директором ИСМИ Элдором Ариповым.
В своём выступлении директор ИСМИ подчеркнул, что саммит стал признанием появления новой политической и экономической реальности — Новой Центральной Азии.
«Этот саммит стал не просто очередным раундом диалога. Он стал проявлением поддержки со стороны Соединённых Штатов процесса региональной консолидации, укрепления независимости и самостоятельности стран Центральной Азии, а также признанием новой реальности — появления Новой Центральной Азии, более консолидированной, предсказуемой и способной выступать в качестве эффективного партнёра для ведущих мировых держав», — отметил директор ИСМИ.
Он подчеркнул, что за последние годы регион претерпел одну из самых глубоких трансформаций на постсоветском пространстве. Политика открытости и добрососедства, проводимая под руководством Президента Шавката Мирзиёева, заложила основу для формирования атмосферы доверия и взаимной поддержки между странами региона.
«Вместо прежней конкуренции пришло понимание, что устойчивое развитие возможно только через сотрудничество. Сегодня регион говорит единым голосом и демонстрирует зрелость и ответственность в решении общих задач», — отметил глава ИСМИ.
Он напомнил, что региональная торговля выросла в пять раз, взаимные инвестиции — вдвое, а даже во время пандемии границы стран Центральной Азии оставались открытыми для жизненно важных поставок, что стало примером коллективной устойчивости.
По словам директора ИСМИ, нынешний саммит стал признанием Центральной Азии как формирующегося центра новой геоэкономической динамики Евразии.
Регион всё активнее привлекает внимание ведущих держав благодаря стратегическому положению, ресурсам и растущему потенциалу.
«Постепенно формируется новая архитектура взаимодействия, основанная на принципах равноправия, открытости и баланса интересов. Центральная Азия должна оставаться пространством сотрудничества, а не соперничества между крупными игроками», — подчеркнул спикер.
Он отметил, что Соединённые Штаты могут сыграть ключевую роль в поддержании открытости и устойчивости региона, содействуя его стратегической автономии и технологическому развитию.
Отдельное внимание было уделено вопросам технологического и образовательного сотрудничества с США как важнейшему направлению партнёрства.
«Речь идёт не только о доступе к новейшим технологиям, но и о вложениях в человеческий капитал — знания, навыки и профессию нашей молодёжи», — подчеркнул глава ИСМИ.
В завершение директор ИСМИ отметил, что Центральная Азия вступает в новый этап, когда её голос всё громче звучит на международной арене.
«Наше партнёрство с США должно строиться не против кого-то, а ради чего-то — ради развития, устойчивости и процветания. Сегодня у нас есть исторический шанс превратить общее видение в общее достижение», — заключил он.
В рамках визита также прошли отдельные встречи Элдора Арипова с председателем Института Центральной Азии и Кавказа при Совете по внешней политике США Фредериком Старром, исполнительным директором Центра Каспийской политики Эфганом Нифти и старшим директором Евразийского центра Атлантического совета Джоном Хербстом.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления и конкретные проекты сотрудничества на ближайший период.