На международном фестивале в Пекине представлена культура и туризм Узбекистана
ПЕКИН, 17 мая. /ИА «Дунё»/. В Университете международного бизнеса и экономики Китая (UIBE) состоялся 22-й Международный фестиваль молодёжной культуры, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При поддержке Посольства Узбекистана в Китае студенты-узбекистанцы, обучающиеся в данном вузе, активно приняли участие в форуме и представили на этой престижной международной площадке национальную культуру, традиции и туристический потенциал Узбекистана.
В мероприятии, объединившем представителей более 100 стран, был организован национальный павильон Узбекистана. Экспозиция, подготовленная узбекскими студентами, продемонстрировала яркую и самобытную культуру и туристические возможности страны. Павильон посетили преподаватели университета, многочисленные иностранные дипломаты, представители общественных организаций и студенты из разных стран.
В павильоне были представлены национальные костюмы и блюда Узбекистана, изделия ремесленников, а также книги, журналы, брошюры и фотоматериалы, отражающие древние города страны.
С целью знакомства гостей с узбекским кулинарным искусством были предложены плов, самса и лепёшки, что позволило участникам почувствовать знаменитое узбекское гостеприимство.
Участие в данном мероприятии стало ещё одним подтверждением активного вклада узбекской молодёжи в укрепление культурных связей на международной арене. Мастерство и энергия студентов продемонстрировали приверженность Узбекистана ценностям взаимопонимания и межкультурного обмена.
Успех павильона Узбекистана в одном из самых престижных молодёжных пространств Пекина подтвердил высокий авторитет страны и значимость её культурного наследия в современном мире.
Студентка Университета международного бизнеса и экономики Китая Лобар Абдумажидова в интервью для ИА «Дунё» отметила:
- Я очень рада участвовать в международном фестивале молодёжной культуры, организованном в нашем университете. При поддержке Посольства мы, студенты, организовали павильон Узбекистана и представили участникам наши национальные костюмы, блюда, ремесленные и текстильные изделия с целью широкого продвижения национальной культуры и туристического потенциала. Наш павильон привлёк внимание всех участников и способствовал росту интереса к Узбекистану.
Студентка Университета международного бизнеса и экономики Китая Озода Абдумажидова:
- Мы рады представить богатую культуру и туристические возможности Узбекистана на международном фестивале в Пекине. Наш павильон, как всегда, выделялся среди других. Участники и наши друзья проявили интерес к нашей стране и выразили желание посетить Узбекистан. В нашей стране государство уделяет большое внимание молодёжи, и мы, обучающиеся в Китае, это ощущаем. Хочу выразить благодарность нашему Посольству в Китае за постоянную поддержку в организации и проведении подобных мероприятий. Я также готова внести свой вклад в развитие страны, используя знания, полученные в Китае, и в дальнейшем укреплять бизнес-связи между Узбекистаном и Китаем.