Май 17, 2026. 14:00 • 3 мин
МАДРИД, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Туркестан и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств:
- Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на неформальном саммите Организации тюркских государств в древнем Туркестане стало ярким проявлением дальновидного лидерства, стратегической мудрости и глубокой ответственности за будущее всего тюркского пространства.
Сегодня, когда мировая система переживает период серьёзных геополитических трансформаций, именно такие государственные деятели, как Шавкат Мирзиёев, предлагают миру не конфронтацию, а объединяющую повестку созидания, технологического прогресса и взаимного доверия. Его выступление продемонстрировало высокий уровень политического мышления и способность видеть перспективу на десятилетия вперёд.
Особого уважения заслуживают инициативы главы Узбекистана по формированию единого цифрового пространства тюркского мира, созданию сети стратегического сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, развитию квантовых технологий и продвижению концепции «Цифрового тюркского коридора». В эпоху стремительного технологического развития именно такие идеи становятся фундаментом новой архитектуры международного сотрудничества.
Глубокий символизм несут слова Шавката Мирзиёева о великих мыслителях и учёных Востока - Мухаммаде Хорезми, Ахмаде Фергани, Абу Райхане Беруни и Мирзо Улугбеке. Президент Узбекистана справедливо подчеркнул, что именно наследие этих выдающихся умов стало интеллектуальной основой современной мировой науки, алгоритмов и искусственного интеллекта. Сегодня Узбекистан достойно продолжает эту великую традицию просвещения и научного прогресса.
Вызывает восхищение и масштабный подход Президента Шавката Мирзиёева к вопросам подготовки молодёжи нового поколения. Программа «Пять миллионов лидеров искусственного интеллекта» является не просто образовательной инициативой, а стратегической инвестицией в будущее всего региона. Не менее значимыми являются предложения по созданию совместного венчурного фонда, развитию климатического мониторинга, внедрению искусственного интеллекта в экологическое управление и формированию Тюркского альянса по кибербезопасности.
Следует особо отметить, что Шавкат Мирзиёев последовательно укрепляет международный авторитет Узбекистана как государства, выступающего за диалог цивилизаций, взаимное уважение культур и устойчивое развитие. Создание Центра исламской цивилизации в Ташкенте и инициативы по консолидации общего исторического наследия тюркских народов имеют огромное значение для укрепления духовного единства и культурного взаимопонимания.
Как профессор права и Президент Панъевропейского союза в Испании, я с большим уважением отмечаю масштаб реформ и международных инициатив Президента Шавката Мирзиёева. Его политика становится примером современного государственного мышления, в котором гармонично сочетаются национальные интересы, технологический прогресс, культурное наследие и ответственность перед будущими поколениями.
Убеждён, что благодаря инициативам Президента Шавката Мирзиёева тюркский мир будет и далее укреплять свои позиции как пространство стабильности, интеллектуального развития, экономического процветания и высоких технологий.