Узбекистан представил культурное наследие на Международном базаре ООН
НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан представил богатое культурное наследие, традиционные ремесла и национальную кухню на Международном базаре ООН, который ежегодно проводится в штаб-квартире Организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное Клубом супругов глав дипломатических миссий ООН, объединило представителей десятков стран и стало площадкой для демонстрации национальных традиций, искусства и гастрономии, а также для укрепления культурного обмена и народной дипломатии.
Узбекский стенд посетили более трёх тысяч человек. Гости ознакомились с изделиями народных мастеров, образцами декоративно-прикладного искусства, традиционной вышивкой и керамикой, отражающими многовековое культурное наследие страны.
Особый интерес вызвали блюда узбекской кухни, известной своим разнообразием и национальными традициями гостеприимства.
В ходе мероприятия супруги глав дипломатических миссий Австралии, Замбии и Чехии при ООН высоко оценили участие Узбекистана, отметив богатство культурного наследия, качество ремесленных изделий и гостеприимство. По их словам, узбекский стенд стал одним из самых ярких и запоминающихся на базаре.
Отмечено, что Международный базар ООН имеет важную благотворительную миссию: все собранные средства направляются на поддержку нуждающихся и реализацию гуманитарных проектов по всему миру.