Июнь 27, 2026. 15:00 • 2 мин
ОСЛО, 27 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и Норвегия приступили к реализации нового трехлетнего проекта, направленного на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере радиационной и ядерной безопасности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проект финансируется в рамках Плана действий Норвегии в ядерной области и реализуется совместно с Комитетом по промышленной, радиационной и ядерной безопасности Узбекистана, а также его технической организацией – Научно-техническим центром радиационной и ядерной безопасности.
Основными направлениями сотрудничества станут разработка национальных нормативных документов, совершенствование системы государственного регулирования в сфере радиационной и ядерной безопасности, а также изучение и внедрение передового международного опыта.
По информации Управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии (DSA), в ходе визита в Ташкент представители норвежской делегации провели встречи с профильными ведомствами Узбекистана.
Стороны обсудили цели проекта, его приоритетные направления и практические задачи, направленные на дальнейшее укрепление национальной системы обеспечения радиационной и ядерной безопасности.