Узбекистан и Норвегия запускают трехлетний проект в сфере радиационной и ядерной безопасности

Июнь 27, 2026. 15:00 • 2 мин

37
Узбекистан и Норвегия запускают трехлетний проект в сфере радиационной и ядерной безопасности
Узбекистан и Норвегия запускают трехлетний проект в сфере радиационной и ядерной безопасности

ОСЛО, 27 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и Норвегия приступили к реализации нового трехлетнего проекта, направленного на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере радиационной и ядерной безопасности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Проект финансируется в рамках Плана действий Норвегии в ядерной области и реализуется совместно с Комитетом по промышленной, радиационной и ядерной безопасности Узбекистана, а также его технической организацией – Научно-техническим центром радиационной и ядерной безопасности.

Основными направлениями сотрудничества станут разработка национальных нормативных документов, совершенствование системы государственного регулирования в сфере радиационной и ядерной безопасности, а также изучение и внедрение передового международного опыта.

Читайте также

По информации Управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии (DSA), в ходе визита в Ташкент представители норвежской делегации провели встречи с профильными ведомствами Узбекистана.

Стороны обсудили цели проекта, его приоритетные направления и практические задачи, направленные на дальнейшее укрепление национальной системы обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

Default Avatar

Автор материала

Samandar Xodjiyev

samandar@dunyo.info

Подпишись на наш Telegram-канал

Будь в курсе всех новостей и обновлений первым!

Перейти в канал