Июнь 27, 2026. 14:30 • 2 мин
МОСКВА, 27 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущее российское информационное агентство и деловой журнал о транспорте и логистике «РЖД-Партнер.ру» опубликовало статью под заголовком «Узбекистан усиливает роль в глобальных логистических цепочках на фоне роста внешней торговли», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье сообщается, что Узбекистан на фоне рекордного роста внешней торговли усиливает свою роль как ключевое связующее звено глобальных логистических цепочек. Об этом издание сообщает со ссылкой на выступление на конференции «LogiTrends Uzbekistan 2026» начальника отдела транспорта и логистики Департамента внешней торговли Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Азизхона Хаитбаева. По его словам, именно расширение внешнеторговых потоков формирует устойчивый спрос на развитие логистической инфраструктуры и требует пересмотра маршрутной сети страны.
В статье особо подчеркивается роль цифровизации как сквозного драйвера эффективности. Внедрение систем электронного разрешения E-PERMIT и цифрового транзитного протокола e-TIR позволяет ускорять оформление грузов, сокращать операционные и административные затраты, обеспечивать прозрачность выдачи разрешений и значительно быстрее проходить государственные границы.
Издание отмечает, что Азизхон Хаитбаев, исходя из презентованных данных, выделил семь ключевых зон роста для логистического бизнеса до 2027 года: во-первых, наращивание грузопотоков по оси Китай – Центральная Азия; во-вторых, активное использование Транскаспийского международного транспортного маршрута; в-третьих, развитие направлений Иран и страны Персидского залива; в-четвертых, увеличение транзита непосредственно через территорию Узбекистана; в-пятых, внедрение цифровых сервисов для международных перевозок; в-шестых, комплексное транспортно-экспедиторское сопровождение внешнеторговых грузов; и в-седьмых, управление полными цепочками поставок.
В заключение издание отмечает, что Узбекистан формирует транспортную архитектуру Евразии, объединяя Восток, Запад и Южную Азию через мультимодальные коридоры.