Узбекистан представлен на международном фестивале культуры в Нью-Йорке
НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /ИА «Дунё»/. В театре «Oceana Theater» нью-йоркского района Бруклин состоялся международный фестиваль культуры «Silk Road Festival NYC 2026», объединивший представителей различных национальных общин Нью-Йорка, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители государств Центральной Азии, Кавказа, Ближнего Востока и других регионов, исторически связанных с Великим шелковым путем. Всего на фестивале были представлены делегации 14 стран.
Узбекистан на фестивале был представлен активным партнером Генерального консульства в Нью-Йорке - туристической компанией «World Network NY», организовавшей экспозицию и презентацию туристического потенциала нашей страны.
В рамках мероприятия для гостей были продемонстрированы видеоматериалы о туристических возможностях Узбекистана, его исторических городах, уникальных объектах культурного наследия, национальных традициях и современных туристических маршрутах. На большом экране театра транслировались видеоролики, посвященные Самарканду, Бухаре, Хиве и другим известным туристическим центрам страны.
В культурной программе фестиваля также приняла участие узбекская танцевальная группа из Нью-Йорка, представившая национальные танцевальные номера. Выступление коллектива было тепло встречено зрителями и способствовало дальнейшему знакомству гостей мероприятия с богатым культурным наследием узбекского народа.
По мнению организаторов и участников, подобные мероприятия служат эффективной площадкой для укрепления гуманитарных связей, развития народной дипломатии и повышения интереса зарубежной аудитории к Узбекистану.