Узбекский фильм «Великий Амир и Донна Мария» получил приз международного кинофорума в Чолпан-Ате
ЧОЛПОН-АТА, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера в культурном центре «Рух Ордо» в Чолпон-Ате состоялась торжественная церемония закрытия Международного кинофестиваля государств-членов ШОС, проходившего на берегу Иссык-Куля с 16 по 19 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», кинофестиваль объединил представителей кинематографической отрасли восьми государств Шанхайской организации сотрудничества – режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров и кинокритиков. В рамках мероприятия состоялись конкурсные показы фильмов, профессиональные дискуссии и встречи, посвященные развитию международного сотрудничества в сфере кино.
По итогам конкурсной программы международное жюри определило победителей в основных номинациях:
Лучшая режиссура - Лань Хунчунь (Китай), фильм «Дорогой ты»;
Лучший сценарий - Азат Хакимов (Казахстан), фильм «Осенний бриз»;
Лучшая операторская работа - Сергей Астахов (Россия), фильм «Ангелы Ладоги»;
Лучший монтаж - Ольга Решетникова (Беларусь), фильм «Одно на двоих»;
Лучшая музыка - Касым Муинзода, фильм «Великий Амир и Донна Анна»;
Лучшая мужская роль - актер фильма «Рыбка на крючке» (совместное производство Таджикистана и Ирана);
Лучшая женская роль - Шабнам Горбани (Иран), фильм «Игрок».
Высшую награду, авторскую статуэтку в виде золотого журавля, получил кыргызский фильм «Кара кызыл сары» (Black, Red, Yellow) режиссера Актана Арым Кубата, снятый киностудией «Кыргызфильм».
Перед вручением главной награды министр культуры, информации и молодежной политики Кыргызстана Мирбек Мамбеталиев отметил, что проведение первого Международного кинофестиваля государств-членов ШОС стало важным событием для культурного сотрудничества.
«За эти дни мы увидели яркие, талантливые и глубокие фильмы, познакомились с новыми именами, обменялись профессиональным опытом и еще раз убедились, что язык кино не знает границ. Он объединяет людей разных культур, традиций и мировоззрений, помогая лучше понимать друг друга», - сказал министр.
Он выразил благодарность государствам-участникам фестиваля, членам международного жюри, режиссерам, продюсерам, актерам и организаторам за вклад в проведение мероприятия.
Обладатель гран-при Актан Арым Кубат подчеркнул, что современные кинофестивали должны быть не только площадкой для вручения наград, но и пространством для создания новых международных проектов.
По его словам, важную роль могут сыграть питчинги, встречи продюсеров и механизмы поддержки совместного кинопроизводства.