В Москве состоялся Вечер поэзии Абдуллы Арипова
• 385МОСКВА, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В павильоне Узбекистана на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) прошёл Вечер поэзии Абдуллы Арипова, посвящённый 85-летию народного поэта, Героя Узбекистана Абдуллы Арипова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Посольством Узбекистана в России совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ).
Вечер собрал представителей научного и творческого сообщества, студентов-соотечественников, а также поэтов и ценителей узбекской литературы и культуры.
В рамках программы выступили представители Государственной академии хореографии Узбекистана, творческого коллектива «Антология узбекской поэзии», Института евразийских и восточных исследований РГГУ, а также поэты из разных регионов России.
Все выступления отличались содержательностью, искренностью и высоким профессиональным уровнем и вызвали живой отклик у аудитории. Особенно тепло участники вечера встретили выступления студентов МГЛУ.
Также состоялось состязание чтецов – мушоира. Украшением вечера стало выступление коллектива узбекского танца «Нилуфар» под руководством хореографа Эльвиры Гайидбаевой, представившего яркую концертную программу.
В завершение мероприятия выступили директор дирекции Базовой организации по языкам и культуре стран-участников СНГ Вячеслав Конев и директор Центра узбекского языка и культуры МГЛУ, доктор педагогических наук Бегам Караева.