Июнь 04, 2026. 15:47 • 5 мин
Для нас большая честь искренне приветствовать вас в древнем городе Самарканде, который на протяжении веков связывал Восток и Запад, различные культуры и цивилизации, науку и практические знания.
Сегодняшнее заседание проходит накануне 5 июня – Всемирного дня окружающей среды и имеет особое символическое значение. В этой связи от всей души поздравляю участников форума с этой важной датой.
Как вам хорошо известно, сегодня человечество сталкивается с беспрецедентными кризисами – изменением климата, утратой биоразнообразия, загрязнением окружающей среды.
В решении таких проблем особое место занимает Глобальный экологический фонд. Заслуживает высокой оценки, что эта уникальная платформа глобального партнерства, объединяющая 186 государств, на сегодняшний день мобилизовала свыше 170 миллиардов долларов США на экологические проекты.
К большому сожалению, вызванные изменением климата опустынивание, деградация земель, таяние ледников и дефицит воды остаются главными угрозами для Центральной Азии. По анализу Всемирного банка, в нашем регионе около 37 миллионов человек проживают в зонах острого водного дефицита, и к 2050 году этот показатель может достичь 75 миллионов.
Новый Узбекистан, несмотря на масштаб существующих проблем, рассматривает экологическую трансформацию как новую модель развития. Поэтому мы переходим к системному проектному управлению и реализуем пять национальных проектов, охватывающих охрану атмосферного воздуха, биоразнообразие, управление отходами, озеленение, экологическое образование и культуру.
В рамках этих инициатив до 2030 года планируется расширить площадь охраняемых природных территорий до 21 процента территории республики, сократить вредные выбросы в атмосферу на 10,5 процента, а также создать дендрологические и ботанические сады в каждом регионе.
В сфере производства энергии из отходов в текущем году намечено запустить 2 завода, в последующие два года – еще 9 предприятий. Они позволят перерабатывать 5,5 миллиона тонн отходов в год и сократить выбросы парниковых газов на 1,1 миллиона тонн.
В нашей стране формируется единая экосистема экологического образования и науки. На базе “Green University” объединены 10 научно-исследовательских институтов и центров, а также 14 “зеленых” техникумов, начат процесс повышения экологической грамотности почти 2 миллионов молодых людей.
Мы по-новому подходим к трагедии Арала, произошедшей в прошлом веке, и в целях преодоления ее последствий, превращения Приаралья в пространство возрождения, науки и инноваций восстанавливаем свыше 2 миллионов гектаров деградированных земель.
В целях объединения региональных усилий и внедрения практических решений запущена платформа “Eco Expo Central Asia”, которая будет способствовать привлечению финансовых ресурсов и “зеленых” решений к проектам, направленным на решение экологических проблем в регионах и промышленности.
Пользуясь случаем, приглашаю вас посетить организованную выставку. Надеюсь, что наши зеленые проекты станут основой для взаимовыгодных договоренностей.
Безусловно, все более усиливающееся негативное воздействие изменения климата требует от нас быстрых практических шагов. В рамках Ассамблеи мы намерены выдвинуть ряд инициатив, и ваша поддержка в их реализации имеет для нас важное значение.
Во-первых. Предлагаем объявить Самарканд “Зеленой инвестиционной и инновационной столицей Центральной Азии”.
Мы ставим перед собой цель превратить Самарканд в региональный центр “зеленой” экономики, устойчивого развития и климатического финансирования, развивать город как пилотную “зеленую территорию” и в дальнейшем распространить этот опыт на другие города республики.
Во-вторых. Если 600 лет назад Мирзо Улугбек превратил Самарканд в центр науки, то сегодня в сотрудничестве с Центром устойчивого развития Колумбийского университета при Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата создается Научно-исследовательский институт устойчивого развития имени Улугбека.
Институт станет ведущей научно-аналитической платформой по трансформации регионов и отраслей экономики на основе зеленого и устойчивого развития, привлечению международных научных центров и финансовых институтов. Его стратегическое управление будет осуществляться через Попечительский совет при Президенте.
В-третьих. В целях выработки эффективных решений против негативных последствий изменения климата создается Национальный центр изменения климата и гидрометеорологии.
Центр объединит гидрометеорологию, раннее предупреждение, гляциологию, оценку климатического воздействия и мониторинг парниковых газов, создаст институциональную основу для климатических прогнозов, моделирования, программ адаптации и митигации, регионального сотрудничества, а также участия в программах WMO GAW и NASA AERONET.
В-четвертых. Недавно с Президентом Казахстана мы достигли договоренности о создании межгосударственного консорциума “Чистый воздух”. Его деятельность будет направлена на привлечение “зеленого” финансирования, лесомелиорацию, научные исследования, экологическую модернизацию промышленности, а также усиление мониторинга и контроля. Приглашаем все государства региона присоединиться к деятельности Консорциума.
В-пятых. На базе Института по борьбе с опустыниванием предлагаем продвигать в Приаралье инициативу “экономики пустыни”, направленную на смягчение последствий опустынивания, создание “зеленых” щитов и климатическую адаптацию, и реализовать ее в гармонии с приоритетами ГЭФ при международной финансовой и технической поддержке.
В-шестых. Ташкентский инвестиционный форум 2027 года пройдет на тему “Устойчивое развитие и зеленые инвестиции”, а в его рамках будет организована международная выставка “Eco Expo Central Asia”.
На форуме каждый регион подготовит и представит инвесторам не менее 100 перспективных проектов для привлечения зеленых инвестиций.
Хочу объявить еще одну важную инициативу. Узбекистан готов присоединиться к числу стран-доноров Глобального экологического фонда. Как член Совета Фонда мы намерены практически поддерживать совместные региональные инициативы и расширять сотрудничество.
Твердо уверен, что начинающая сегодня свою работу Ассамблея станет важной площадкой для формирования новой региональной архитектуры экологического сотрудничества.
Желаю работе форума больших успехов, всем вам – новых достижений и удачи, семейного счастья и благополучия.