В Варшавском университете открылся Центр культуры тюркских народов
• 574ВАРШАВА, 5 июня. /ИА «Дунё»/. В Варшавском университете на факультете востоковедения состоялась торжественная церемония открытия Центра культуры тюркских народов, созданного при поддержке Фонда тюркской культуры и наследия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, представители дипломатических миссий тюркских государств в Польше, руководство Варшавского университета, Министерства науки и высшего образования, профессора и преподаватели, студенты.
Представители посольств подчеркнули, что открытие данного центра является важным событием для популяризации истории, языков, литературы, искусства и традиций тюркских народов в Польше. Было отмечено, что центр станет не только образовательной площадкой для подготовки специалистов, обучающихся в университете, но и интеллектуальным мостом, способствующим развитию культурного диалога между Востоком и Западом.
В ходе мероприятия было отмечено, что главы государств уделяет особое внимание изучению и широкому продвижению историко-культурного наследия тюркских народов, а также укреплению сотрудничества между тюркскими государствами. Особо была подчеркнута роль Узбекистана как одного из древних центров цивилизации, расположенного на перекрёстке Великого шелкового пути. Было отмечено, что Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент и Шахрисабз на протяжении веков являлись центрами науки, просвещения, торговли, ремесленничества и духовной жизни.
Сообщалось также, что Посольство Узбекистана в дальнейшем планирует оказывать поддержку деятельности центра, передавая ему издания, учебные материалы и экспонаты, отражающие историческое и духовное наследие нашей страны.