В Японии прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное Государственному гимну Узбекистана
Март 05, 2025. 12:28 • 4 мин
• 1121
ТОКИО, 5 марта. /ИА "Дунё"/. Посольством Узбекистана в Японии совместно с японским обществом «Ring of National Anthem» было организовано культурно-просветительское мероприятие, посвященное Государственному гимну нашей страны, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие члены общества «Ring of National Anthem», представители культурных и деловых кругов, проживающие в регионе Канто, а также учащиеся и преподаватели высших, высших и средних специальных учебных заведений.
В своем выступлении посол Мухсинходжа Абдурахманов подчеркнул значение Государственного гимна Узбекистана и его важную роль в сохранении национального единства, поскольку он глубоко выражает благородные стремления и надежды нашего народа, его твердую веру в будущее.
Также с удовлетворением было отмечено, что число поклонников Государственного гимна Узбекистана в Японии увеличивается, в частности, на культурных мероприятиях, организованных Посольством, гимн исполняется на японских национальных музыкальных инструментах и японскими сопрано, а также школьными хорами в городах Токио и Майдзуру. Многократно гимн Узбкистана исполнялся на спортивных мероприятиях, проводимых в Японии, в частности на Олимпийских играх в Токио-2020.
Председатель общества «Ring of National Anthem» Асами Рёта отметил, что мелодия узбекского гимна отличается изяществом и душевностью, а его текст воспевает мужественное и благородное прошлое узбекского народа, его национальные традиции, а также общечеловеческие ценности, такие, как мир, спокойствие, межнациональное согласие и братство.
Он также представил презентацию об истории создания Государственного гимна нашей страны, авторах слов и музыки, Герое Узбекистана, народном поэте Абдулле Арипове и известном композиторе, народном артисте Мутале Бурханове.
На мероприятии также говорилось об истории, природе, памятниках, национальных традициях и ценностях, культурном наследии, прикладном искусстве и народных промыслах, еде и национальных блюдах, а также инвестиционном и туристическом потенциале нашей страны. Кроме того, были даны ответы на вопросы, интересующие участников.
В рамках мероприятия совместно с обществом «Ring of National Anthem» был осуществлен перевод закона Республики Узбекистан № 768-XII от 10 декабря 1992 года «О Государственном гимне Республики Узбекистан» и текста нашего гимна на японский язык, который распространен среди участников и размещен на сайте общества
В ходе основной части культурного мероприятия участники исполнили Государственный гимн Узбекистана. После этого дипломаты угостили собравшихся блюдами национальной кухни.
Председатель общества "Ring of National Anthem" Асами Рёта:
- Сегодня в Посольстве Узбекистана в Японии мы организовали культурно-просветительское мероприятие, посвященное гимну Республики Узбекистан. Это мероприятие получило большой успех среди членов нашего сообщества и японской общины, проживающей в регионе Канто, о чем свидетельствует тот факт, что в нем приняли участие около 70 человек. Музыка и текст Государственного гимна Узбекистана уникальны, а возможность спеть его оставила у всех яркое впечатление. Я, безусловно, верю, что это мероприятие будет способствовать увеличению числа поклонников вашей страны и японских туристов.
Участник мероприятия Фуживара Ацуэ:
- Мне очень приятно участвовать в сегодняшнем мероприятии и исполнить неповторимый гимн вашей страны. Я путешествовал по Узбекистану два года назад и был очень впечатлен его богатым культурным наследием, историческими памятниками и красивой природой. Мне очень понравилась гармония цветов в национальных костюмах, и я привез многие из них в Японию. Благодаря сегодняшнему мероприятию я лучше понял Узбекистан и решил еще раз отправиться туда со своими близкими.