«Asdaa Oman»: Узбекистан укрепляет правовые гарантии безопасности детей
МАСКАТ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане в последние годы реализован комплекс реформ, направленных на создание безопасной среды для детей и усиление их правовых гарантий, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «Asdaa Oman».
Ключевым этапом стало принятие закона, направленного на совершенствование системы защиты детей от насилия. Документ внес изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и закон об административной ответственности, усилив меры против преступлений в отношении несовершеннолетних, включая цифровую среду.
Отдельное внимание уделено введению новой статьи, предусматривающей ответственность за хранение материалов с изображением несовершеннолетних с целью распространения, а также установлению административных санкций за подобные действия.
Закон также усиливает процессуальные гарантии: участие законного представителя при допросе несовершеннолетних стало обязательным, а продолжительность допросов ограничена с учётом возраста ребёнка.
Отмечается, что новые нормы направлены на укрепление профилактики, защиту детей от насилия и приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами.