Газета «Asdaa Oman» отметила укрепление стратегического экономического партнёрства между Узбекистаном и США
Февраль 20, 2026. 14:40 • 2 мин
МАСКАТ, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. В популярном оманском издании «Asdaa Oman» опубликована статья, посвященная участию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в церемонии подписания двусторонних документов и презентации совместных проектов в рамках официальной программы визита в город Вашингтон, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что в мероприятии приняли участие представители Правительства США и финансовых институтов - торговый представитель, специальный представитель Президента, президент и председатель Эксимбанка, председатель Американо-узбекской торговой палаты, а также руководители ведущих компаний.
Глава государства подчеркнул, что диалог в новом формате способствует укреплению стратегического экономического партнёрства. Было отмечено, что сотрудничество с США строится на принципах доверия, чётких правил и долгосрочной перспективы.
В качестве приоритетных направлений определены сферы критически важного сырья, нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства и птицеводства. Подчёркнута значимость эффективного использования возможностей Совместного делового и инвестиционного совета, а также активизации межрегиональных связей.
«По итогам мероприятия подписан ряд двусторонних документов, предусматривающих реализацию проектов по созданию сети автозаправочных станций, внедрению современных ирригационных технологий, добыче минералов, развитию птицеводческого кластера, а также совершенствованию агропромышленного комплекса и финансового рынка», - резюмирует издание.