Июль 09, 2026. 15:00 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 9 июля. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете «Daily The Spokesman» опубликована статья ИА «Дунё», посвященная укреплению многопланового партнерства Узбекистана и Беларуси на основе взаимного доверия и прагматичного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что современный этап узбекско-белорусских отношений характеризуется устойчивой положительной динамикой и последовательным расширением сотрудничества по широкому спектру направлений.
Как сообщается в статье, дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 21 января 1993 года. Посольство Беларуси в Ташкенте функционирует с февраля 1994 года, а Посольство Узбекистана в Минске было учреждено в октябре 2017 года и начало полноценную деятельность в марте 2018 года. За прошедшие годы сторонами сформирована весомая договорно-правовая база и накоплен значительный опыт взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах.
Подчеркивается, что договорно-правовая база узбекско-белорусского сотрудничества охватывает практически все направления двустороннего взаимодействия. На сегодняшний день между Узбекистаном и Беларусью подписано 126 двусторонних документов, регулирующих сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, образования, культуры, науки, здравоохранения и межрегионального взаимодействия.
«Ключевым документом является Договор об основах межгосударственных отношений, подписанный в Ташкенте 6 ноября 1991 года, который служит правовой основой развития узбекско-белорусского партнерства и подтверждает приверженность сторон принципам суверенного равенства, взаимного уважения и учета взаимных интересов», - пишет «Daily The Spokesman».
Особое внимание уделяется политическому диалогу, который остается ключевой основой узбекско-белорусского партнерства. Регулярные контакты на высшем и высоком уровнях способствуют укреплению взаимного доверия и последовательному развитию двусторонних отношений.
Отмечается, что в период с 1991 по 2026 год Президент Беларуси Александр Лукашенко шесть раз посещал Узбекистан, в том числе с официальными визитами в 1994, 2018 и 2024 годах. Важным этапом развития двустороннего сотрудничества также стал официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь, состоявшийся 31 июля – 1 августа 2019 года.
В завершение публикации подчеркивается, что узбекско-белорусские отношения отличаются устойчивым развитием. Высокий уровень политического диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие межрегиональных связей и гуманитарного взаимодействия создают прочную основу для дальнейшего укрепления многопланового партнерства, отвечающего долгосрочным интересам двух государств.