«Деловой Петербург»: Более трёх тысяч компаний с российским участием реализуют в Узбекистане свыше 150 проектов
Июнь 23, 2026. 14:30 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В ведущем информационном издании Санкт-Петербурга «Деловой Петербург» опубликована статья, посвященная развитию экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что российские компании реализуют в Узбекистане более 150 инвестиционных проектов на общую сумму около 4 триллионов рублей. Подчёркивается, что республика остаётся одним из ключевых партнёров России в Центральной Азии, а двусторонние экономические связи продолжают активно укрепляться.
«Инвестиции являются одним из важнейших направлений сотрудничества. Более трёх тысяч компаний с российским участием реализуют в Узбекистане свыше 150 проектов, охватывающих различные отрасли экономики», - пишет автор статьи.
Издание также обращает внимание на рост взаимной торговли. По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами увеличился почти на 12 процентов, а за первые три месяца текущего года - почти на 30 процентов. Россия и Узбекистан намерены расширять торговлю за счёт высокотехнологичной продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью.
Подчёркивается, что между странами развивается промышленная кооперация, а проходящие через Узбекистан транспортные коридоры «Север - Юг» и «Восток - Запад» создают дополнительные возможности для бизнеса.
«Российский бизнес представлен на всей территории Узбекистана, а развитие совместных проектов открывает новые возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества и привлечения инвестиций», - резюмирует издание.