Известный британский журнал рекомендует Каракалпакстан как направление для экологического туризма
ЛОНДОН, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Британский онлайн-журнал «Travel» представил Каракалпакстан как одно из наиболее перспективных направлений для экологически сознательных путешественников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор материала, посол Узбекистана по вопросам экологии Софи Ибботсон отмечает, что регион, находящийся на передовой линии климатических изменений из-за высыхания Аральского моря и образования пустыни Аралкум, одновременно становится примером развития экотуризма и устойчивых инициатив.
Подчёркивается, что при поддержке международных организаций, включая ПРООН и ЮНЕП, в Каракалпакстане реализуются проекты по сохранению биоразнообразия, восстановлению экосистем и развитию экономики местных сообществ. Экологический туризм рассматривается как важный инструмент привлечения внимания к климатическим проблемам региона и их финансирования.
Отдельное внимание уделено туристическим маршрутам к бывшему Аральскому морю, джип-турам по Аралкуму, а также возможностям наблюдения за природой в таких местах, как Комплексный ландшафтный заказник «Сайгачий», озёрная система Судочье и Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват.
Также отмечается культурный и научный потенциал региона, включая Музей искусств имени Игоря Савицкого и другие экологические музеи, а также развитие новых проектов, таких как будущий региональный музей климата.
По мнению издания, посадка деревьев и участие в экологических инициативах, включая проект «Яшил Макон», делают Каракалпакстан примером практического реагирования на климатические вызовы.
Журнал «Travel» подчёркивает, что экологический туризм в регионе не только способствует экономическому развитию пострадавших территорий, но и формирует международную осведомлённость о последствиях климатического кризиса, превращая туристов в «послов» Каракалпакстана на глобальном уровне.