СМИ России рассказали о кончине в Узбекистане старейшего ветерана Второй мировой войны
• 51МОСКВА, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В ряде ведущих российских и международных СМИ - «Коммерсантъ», РБК, «РИА Новости», «Аргументы и факты» и «Регнум» - опубликованы статьи, посвящённые кончине старейшего ветерана Второй мировой войны Рузибоя Сатторова, скончавшегося в возрасте 116–117 лет в Кашкадарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Несмотря на различия в формулировках и отдельных деталях, все издания едины в ключевых фактах – Рузибой Сатторов был одним из последних долгожителей-фронтовиков в регионе, служил стрелком и участвовал в Сталинградской битве. Его жизнь стала символом поколения, прошедшего через одну из самых трагических страниц XX века.
СМИ также приводят сообщение главы информационной службы администрации Кашкадарьинской области Ахрора Содикова в Telegram, подчеркивающие масштаб участия жителей Кашкадарьинской области в войне - на фронт ушли более 47 тысяч человек, значительная часть из которых не вернулась. Отдельно отмечается вклад женщин, а также тяжелые потери региона.
В публикациях РБК упоминается и социальный жест последних лет - исполнение мечты ветерана – он совершил полёт на военном самолёте, что стало символическим актом признания его заслуг.
Во всех публикациях также приводится более широкий исторический контекст участия Узбекистана в Второй мировой войны. Подчеркивается, что из республики с населением около 6,8 миллиона человек на фронт были мобилизованы почти 2 миллиона жителей.
Потери были колоссальными - сотни тысяч погибших и пропавших без вести, десятки тысяч умерших в плену и инвалидов войны. Наряду с этим Узбекистан сыграл важную роль как тыловая база - в республику были эвакуированы около 1,5 миллиона человек, включая сотни тысяч детей-сирот, а также размещались промышленные предприятия, обеспечивавшие фронт техникой, одеждой и продовольствием.