Июль 29, 2026. 14:00 • 2 мин
МАДРИД, 29 июля. /ИА «Дунё»/. В испанском издании «El Mundo Financiero» опубликована статья, посвящённая позициям Узбекистана на международном туристическом рынке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, по рейтингу «Global Terrorism Index 2026» Узбекистан вновь вошёл в число самых безопасных стран мира. Данный рейтинг, подготовленный Институтом экономики и мира, охватывает 163 страны, и по итогам 2026 года Узбекистан набрал 0,014 балла, войдя в группу наиболее безопасных государств.
Издание оценивает этот результат как следствие последовательных мер, реализуемых в стране по обеспечению общественной безопасности, совершенствованию правоохранительной системы и профилактике правонарушений. В статье отдельно отмечается, что иностранные туристы чувствуют себя в безопасности во время путешествий по Узбекистану: созданная система обеспечения безопасности в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в метро, на туристических объектах, центральных улицах и других общественных местах способствует укреплению позитивного имиджа страны.
Также подчёркивается, что города Великого шёлкового пути – Самарканд, Бухара и Хива, – наряду с современным Ташкентом с его богатым историко-культурным наследием и традициями гостеприимства, привлекают всё больше иностранных туристов. «Результаты «Global Terrorism Index 2026» ещё больше укрепляют имидж Узбекистана как надёжной, стабильной и безопасной страны для туризма, бизнеса и международных обменов», – резюмирует «El Mundo Financiero».