«Pakistan In the World»: Узбекистан и Кыргызстан создали прочную основу для экономического партнёрства
Июль 28, 2026. 15:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 28 июля. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете «Pakistan In the World» опубликована аналитическая статья, посвящённая торгово-экономическим связям между Узбекистаном и Кыргызстаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня Узбекистан и Кыргызстан объединяют не только общая граница, историческая и культурная близость. Постепенно формируется единое экономическое пространство, основанное на взаимной торговле, промышленной кооперации, совместных инвестициях, а также прямых связях между предпринимателями и регионами», - отмечается в начале публикации.
Наиболее наглядно изменения в двусторонних отношениях проявляются в динамике товарооборота. По сравнению с 2016 годом объём взаимной торговли между двумя странами увеличился более чем в семь раз. При этом экспорт Узбекистана вырос более чем в шесть раз, а импорт из Кыргызстана - более чем в девять раз, что свидетельствует о стабильном росте товарных потоков в обоих направлениях.
Отмечается, что в 2025 году объём внешней торговли между Узбекистаном и Кыргызстаном достиг почти 1,2 миллиарда долларов, увеличившись за год на 37 процентов.
По данным издания, вторым важным фактором развития экономического сотрудничества двух стран являются инвестиции и промышленная кооперация.
«В частности, если в 2016 году в Узбекистане действовало всего 49 предприятий с участием кыргызского капитала, то к концу 2025 года их число достигло 344, увеличившись в семь раз. По состоянию на 1 июля 2026 года количество таких предприятий составило уже 374. Важным механизмом в этом направлении выступает созданный в 2021 году Узбекско-Кыргызский фонд развития», - пишет газета.
Также в статье отмечается, что в последние годы был запущен ряд совместных предприятий. В частности, читателям представлена информация об открытии в Чуйской области кыргызско-узбекского совместного автомобильного предприятия «Tulpar Motors».
Кроме того, сообщается о реализации совместных проектов в текстильной промышленности, производстве бытовой техники, пластиковых и алюминиевых профилей, строительных материалов и других сферах. Также начата реализация крупных инфраструктурных проектов, таких как железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан и Камбар-Атинская ГЭС-1 мощностью 1,9 ГВт.
В заключении статьи отмечается, что Узбекистан и Кыргызстан создали прочную основу для экономического партнёрства. Следующий этап заключается в дальнейшем углублении этого сотрудничества, развитии совместных производственных цепочек и расширении взаимовыгодной экономической интеграции.