«Em Insight»: Железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан изменит экономическую карту континента
ЛОНДОН, 10 августа. /ИА «Дунё»/. На сайте популярного британского журнала «Em Insight» опубликовано интервью ИА «Дунё» первого заместителя директора ИСМИ Акрамжона Неъматова под заголовком «Как железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан трансформирует экономическую карту континента».
По словам представителя ИСМИ, этот масштабный инфраструктурный проект не только модернизирует транспортно-логистическую систему, но и кардинально изменит геополитический и геоэкономический облик всей Центральной Азии.
В интервью отмечается, что темпы реализации проекта опережают первоначальные графики. Изначально рассчитанное на пять лет строительство этой «стройки века» планируется завершить и ввести железную дорогу в эксплуатацию на год раньше намеченного срока. В настоящее время активные строительные работы ведутся на 83 из 107 запланированных участков на территории Кыргызстана. В реализации проекта задействованы более 10 тысяч специалистов и около 7 тысяч единиц тяжелой техники.
Как отметил Акрамжон Неъматов, проектная пропускная способность новой магистрали составит до 15 миллионов тонн грузов в год. Для сравнения: в 2025 году по всей национальной железнодорожной сети Кыргызстана было перевезено 10,5 миллиона тонн грузов. Новый маршрут позволит сократить расстояние от Китая до Европы и Ближнего Востока почти на 900 километров, а сроки доставки - на 7–8 дней.
Эксперт особо подчеркнул, что новая магистраль укрепит позиции Узбекистана в качестве транзитного хаба и обеспечит выход на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Европы. Кроме того, она сформирует синергетическую транспортную сеть, объединяющую направления Восток - Запад и Север - Юг, и будет интегрирована с Транскаспийским транспортным маршрутом (Средним коридором) и Трансафганским транспортным коридором.
В статье также особое внимание уделяется промышленному и социально-экономическому значению проекта. Вдоль железнодорожной магистрали планируется создание специализированных промышленных и логистических зон, включая крупные хабы, такие как перегрузочная станция Макмал. Это будет способствовать превращению Ферганской долины и отдаленных горных районов в центры производства и инвестиций, увеличению туристического потока и созданию новых рабочих мест.
«Эта железная дорога станет прочной основой для превращения Центральной Азии из региона, ориентированного преимущественно на сырьевой экспорт и транзит, в самостоятельный центр производства, логистики и создания добавленной стоимости», - говорится в публикации журнали «Em Insight».