Узбекско-американские отношения переходят к этапу более насыщенного, стратегического взаимодействия
ВАШИНГТОН, 9 августа. /ИА «Дунё»/. В американском издании «Diplomatic Watch» опубликована статья о состоявшемся 7 августа телефонном разговоре между лидерами Узбекистана и США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор отмечает, что нынешний контакт является продолжением заметно активизировавшегося с осени 2025 года диалога на высшем уровне. В частности, издание напоминает о телефонном разговоре президентов 5 сентября 2025 года, их встрече на полях Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2025 года, а также переговорах в Белом доме 6 ноября 2025 года. На этом фоне нынешние переговоры рассматриваются как свидетельство устойчивой динамики двусторонних отношений, которые, согласно приведенным изданием словам американского лидера, вышли на «беспрецедентный уровень».
Издание сообщает, что основное внимание лидеры уделили практической реализации ранее достигнутых договоренностей и дальнейшему расширению торгово-инвестиционного партнерства. В статье перечисляются наиболее перспективные направления взаимодействия - гражданская авиация, автомобилестроение, добывающая промышленность, инфраструктура, энергетика, металлургия, искусственный интеллект и цифровые технологии.
Отдельно отмечаются реализация трехлетней Программы экономического сотрудничества, проведение первого заседания Американо-узбекского делового и инвестиционного совета, а также расширение прямых связей между регионами Узбекистана и американскими штатами. В качестве свидетельства сближения двух стран «Diplomatic Watch» приводит введенный Узбекистаном с января текущего года 30-дневный безвизовый режим для граждан США.
Значительное место в публикации отведено международной и региональной повестке. Отмечается, что лидеры обменялись мнениями по вопросам глобальной безопасности, мирного урегулирования международных и региональных конфликтов, а также обсудили предстоящие двусторонние и многосторонние мероприятия.
Автор напоминает, что еще в ходе предыдущих контактов главы государств также затрагивали вопросы противодействия терроризму и экстремизму, региональной безопасности и развития сотрудничества США со странами Центральной Азии в формате «C5+1».
Ключевым политическим сигналом состоявшегося разговора «Diplomatic Watch» называет повторное приглашение Дональда Трампа совершить официальный визит в Узбекистан.
В целом, статья представляет нынешний телефонный разговор как очередной этап последовательного укрепления личного диалога двух Президентов и перехода узбекско-американских отношений к более насыщенному, стратегическому взаимодействию.