Август 01, 2026. 10:00 • 2 мин
МАНАМА, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Популярная бахрейнская газета «Alayam» опубликовала статью, посвященную проведению в Узбекистане Всемирной шахматной олимпиады, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает издание, Национальный Олимпийский комитет Узбекистана достойно отметил Международный день шахмат, подчеркнув роль этой интеллектуальной игры в укреплении ценностей справедливости, инклюзивности и взаимного уважения, и объявил о 46-й Всемирной шахматной олимпиады Международной шахматной федерации (FIDE), которая пройдёт в Самарканде 15–27 сентября 2026 года.
Газета отмечает, что это крупнейшее мировое событие в сфере шахмат впервые в истории проводится в Центральной Азии: в международном выставочном центре «Ипак йўли» Самарканд примет около 200 национальных сборных, что демонстрирует растущий авторитет Узбекистана как одного из мировых центров проведения крупных международных спортивных мероприятий.
По словам автора, успехи Узбекистана в шахматах – результат долгосрочных инвестиций в развитие юных талантов и популяризацию этого вида спорта под руководством Президента Шавката Мирзиёева, что способствует формированию нового поколения шахматистов, способных конкурировать на высшем международном уровне.
Издание также отмечает, что Шахматная олимпиада занимает особое место в ряду важных международных спортивных мероприятий, которые пройдут в Узбекистане в 2026 году: в частности, 8–10 октября в Ташкенте состоится Кубок мира по водным видам спорта под эгидой международной федерации, 12–25 октября – чемпионат Азии по настольному теннису, 6–8 ноября – чемпионат мира по самбо, а 19–21 ноября – чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи.