Президент Узбекистана принял участие в открытии чемпионата по водно-моторному спорту на озере Иссык-Куль
Август 01, 2026. 13:20 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках программы неформальной Консультативной встречи сегодня главы государств Центральной Азии и Азербайджана приняли участие в торжественной церемонии открытия Гран-при Кыргызстана по водно-моторному спорту на озере Иссык-Куль, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидеры поприветствовали участников и гостей соревнований.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с супругой понаблюдали за квалификационным заездом спортсменов.
Гран-при является вторым этапом чемпионата мира F1H2O, известного как «Формула-1 на воде» и проводимого под эгидой Международного союза водно-моторного спорта. В соревнованиях ежегодно принимают участие профессиональные команды и спортсмены из разных стран. В Центральной Азии этап чемпионата мира проводится впервые.
Соревнования включают тренировки, квалификационные заезды и основную гонку на высокоскоростных лодках, развивающих скорость свыше 220 км/ч.