Газета «Asdaa Oman»: Комплекс Имама Бухари в Самарканде является не только местом паломничества, но и важным духовным, научным и культурным центром
Март 22, 2026. 17:00 • 2 мин
МАСКАТ, 22 марта. /ИА «Дунё»/. В газете «Asdaa Oman» опубликована статья под заголовком «Комплекс Имама Бухари – гармония духовного наследия и современной архитектуры», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Центральная Азия издревле была родиной великих учёных, среди которых Имам Бухари занимает особое место в истории исламской цивилизации. Его труд «Сахих аль-Бухари» признаётся одним из важнейших источников после Корана.
Статья подробно рассказывает о жизни и научной деятельности Имама Бухари, его выдающемся вкладе в хадисоведение, путешествиях ради знаний и подготовке учеников. Особое внимание уделено истории комплекса, расположенного недалеко от Самарканда, его восстановлению и масштабным строительным работам последних лет.
Подчеркивается, что с 2018 года по инициативе Президента Узбекистана комплекс был реконструирован и расширен, в него вошли современная мечеть, музей, гостиницы и инфраструктурные объекты, создавшие крупный культурно-паломнический центр.
Как утверждает «Asdaa Oman», сегодня комплекс Имама Бухари является не только местом паломничества, но и важным духовным, научным и культурным центром, способствующим изучению исламской истории и научного наследия.