Газета «Rzeczpospolita»: Узбекистан укрепляет позиции как один из ключевых инвестиционных центров Евразии
Июнь 25, 2026. 18:30 • 2 мин
ВАРШАВА, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Авторитетная польская газета «Rzeczpospolita» отметила в своей статье рост инвестиционной привлекательности Узбекистана на фоне прошедшего Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что форум стал площадкой для двусторонних экономических встреч с участием США, Турции и Южной Кореи, а также подписания соглашения между польской компанией «APS Energia» и Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК).
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о росте иностранных инвестиций до 43 миллиардов долларов в 2025 году и увеличении числа иностранных предприятий до 18,1 тыс. По его словам, экономика страны демонстрирует устойчивый рост и усиливает позиции в международных рейтингах.
В материале подчеркивается высокий интерес к Узбекистану со стороны США, Европы и азиатских стран, а также международных финансовых институтов. Среди ключевых направлений инвестиций названы энергетика, промышленность, логистика и инфраструктура.
Особо отмечено создание совместного предприятия «APS Energia» и АГМК, которое станет новым региональным центром в сфере энергетических технологий.