В пакистанских СМИ отмечены реформы Узбекистана в аграрной сфере и развитие цифровизации
ИСЛАМАБАД, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В ряде пакистанских изданий, включая «Diplomatic News Agency», «Islamabad Post», «Centreline» и «Pakistan In The World», опубликованы материалы, посвящённые реформам в сельском хозяйстве Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации, заместитель председателя Совета фермеров Узбекистана Зафар Мустафакулов, отмечает, что за последние 9 лет в стране реализован широкий комплекс мер по реформированию аграрного сектора.
По его словам, изменения направлены не только на увеличение объёмов производства, но и на защиту прав и интересов фермеров, а также на расширение цифровизации и внедрение рыночных механизмов в отрасли.
Подчёркивается, что в результате реформ сельское хозяйство постепенно переходит от административного управления к экономической свободе и конкурентной среде.
Отмечается, что при распределении сельскохозяйственных земель внедрена система электронных аукционов, обеспечивающая прозрачность и открытость процедур. Это позволяет фермерам получать право пользования землёй на законной и гарантированной основе. Также введены ограничения на необоснованное прекращение арендных прав, которые теперь могут быть прекращены только по соглашению сторон или по решению суда.
Отдельно подчёркивается сокращение административного вмешательства в деятельность фермеров и укрепление защиты их законных прав.
Также сообщается, что в соответствии с правилами рационального размещения сельскохозяйственных культур фермерские хозяйства самостоятельно планируют посевы через автоматизированную систему «CropAgro» без участия человеческого фактора.
В материале отмечается, что Совет фермеров Узбекистана разработал Telegram-бот «Fermer AI», работающий на основе искусственного интеллекта и предоставляющий фермерам оперативные консультации и поддержку.