Международный форум искусства маком в Узбекистане в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие китайские информационное агентство «Синьхуа» и газета «Жэньминь жибао» опубликовали статьи, посвященные третьему Международному форуму искусства макома в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В них отмечается, что форум открылся в Намангане под эгидой ЮНЕСКО и Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). В нем принимают участие более 230 человек из 83 стран и международных организаций. Сообщается, что в рамках форума проходит международный конкурс исполнителей из 18 стран.
Подчеркивается, что Президент Узбекистана в своем приветствии отметил, что искусство - духовный мост, соединяющий сердца людей и открывающий путь к добру. В этом смысле данный форум, ставший традиционным в стране, превратился в мировую площадку, которая способствует повышению общечеловеческого значения искусства макома.
Программа включает научно-практические конференции и форум межкультурного диалога государств - членов ШОС. Это культурное мероприятие проводится раз в два года, начиная с 2018 года.
Основными целями форума являются широкая популяризация, сохранение и развитие искусства макома, а также укрепление культурного и научно-творческого сотрудничества на международном уровне, резюмируют китайские СМИ.