ИА «Anadolu»: Посол Узбекистана заявил, что целевой объем торговли между Турцией и Узбекистаном - 5 миллиардов долларов
Август 28, 2025. 16:40 • 3 мин
АНКАРА, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Турции Илхом Хайдаров в своем первом после вступления в должность интервью турецкому информационному агентству «Anadolu» заявил, что целевой объем торговли между Узбекистаном и Турцией – 5 миллиардов долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новый посол Узбекистана в Анкаре рассказал, что с момента вступления в должность он уделял особое внимание установлению прямых контактов с министрами и руководителями ведомств Турции, особенно организаций, имеющих совместные двусторонние проекты.
«За время своей работы в Турции я обещал посетить 81 регион Турции, изучить экономический потенциал, историю и культурные особенности каждого из них и принять все меры для установления их взаимовыгодных торговых отношений с регионами Узбекистана», — сказал дипломат.
Посол Илхом Хайдаров констатировал, что объем торговли между двумя странами в последние годы набирает обороты.
«Сегодня объём нашей торговли превысил 3 миллиарда долларов. Однако если нас спросят, удовлетворяет ли нас это, мы должны сказать: «нет». Общеизвестно, что эта цифра не в полной мере отражает потенциал наших стран. Мы мобилизуем все силы для достижения цели в 5 миллиардов долларов, поставленной нашими уважаемыми президентами. Я буду усердно работать в течение всего срока своих полномочий, чтобы достичь этого показателя. Торгово-экономические отношения с Турцией имеют большое значение для Узбекистана. В прошлом году 7 процентов прямых иностранных инвестиций пришлись на наших турецких партнёров. Количество компаний с турецким капиталом растёт с каждым месяцем. Количество компаний, которое в начале года составляло около 1800, сейчас достигло 2006. Благодаря нашим усилиям, акциям и стимулам мы увеличим их число», - сказал посол.
Также отмечено, что отмена виз для Узбекистана с 2018 года даёт положительные результаты. В настоящее время между городами двух стран совершается более 90 еженедельных авиарейсов. Количество туристов, посетивших Узбекистан, которое в 2023 году составило 106 тысяч, в 2024 году превысило 150 тысяч. В настоящее время ожидается достичь цели в 200 тысяч туристов к концу года.
Посол также подчеркнул большое значение созданного Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне между Узбекистаном и Турцией, определяющего основные цели и направления отношений между двумя странами во всех областях. Он отметил, что последнее заседание состоялось в Анкаре 6 июня 2024 года, а следующее планируется провести в Узбекистане.
«Мы высоко ценим каждый визит Президента Турции в Узбекистан как визит лидера благородного и братского народа, имеющего тысячелетнюю историю и культуру, общий язык и религию, и первым признавшего независимость нашей страны», - резюмировал дипломат.