Новый посол Узбекистана прибыл в Анкару
АНКАРА, 17 июня. /ИА "Дунё"/. Вчера в Анкару прибыл новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Турции Ильхом Хайдаров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В этот же день дипломат вручил копии верительных грамот начальнику Главного департамента протокола Министерства иностранных дел Турции, послу Ахмету Джемилю Мираоглу.
На переговорах в МИД Турции были обсуждены перспективы дальнейшего углубления узбекско-турецких двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства, многостороннего взаимодействия в рамках международных организаций, в частности участие узбекской делегации в 51-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, которая состоится 21-22 июня в Стамбуле.
Обсуждались также вопросы организации взаимных визитов и совместных мероприятий на различных уровнях, включая политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран.
Состоялся обмен мнениями по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, активизации связей между деловыми кругами, расширения связей в культурно-гуманитарной и туристической сфере.
Ахмет Джемиль пожелал вновь назначенному послу Узбекистана в Турции успехов в дипломатической деятельности и выразил готовность оказывать самое тесное содействие в установлении прямых контактов с Советом по внешнеэкономическим связям (DEIK) в Стамбуле.
Окончил Ташкентский государственный университет (ныне – Национальный университет Узбекистана), Российскую академию внешней торговли, Международную хлопковую школу в Мемфисе (США). Работал в системе Министерства внешних экономических связей Узбекистана (ныне – Министерство инвестиций, промышленности и торговли) и торгово-экономическим советником, послом в Украине.
С 2009 года в течение 15 лет возглавлял Государственную акционерную компанию «Узбекенгилсаноат» (ныне - Ассоциация текстильной и швейной промышленности). Одновременно в 2021–2024 годах был избран председателем Конфедерации работодателей Узбекистана.