Август 26, 2026. 20:00 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Популярное таджикское информационное агентство «Avesta» опубликовало статью, посвященную реформам, реализуемым в рамках ШОС по развитию транспортно-логистической сферы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации в условиях геополитической ситуации в качестве важных задач отмечены развитие альтернативных транспортных маршрутов, обеспечение устойчивости международных цепочек грузоперевозок и укрепление региональной взаимосвязанности.
В издании особое внимание уделено сотрудничеству Узбекистана со странами ШОС в транспортной сфере. В частности, приводится информация о том, что объем международных грузоперевозок страны с этими государствами за последние пять лет вырос почти на 9 миллионов тонн, или на 40%, а в 2025 году составил 33,5 миллиона тонн.
Также проекты железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан оценены как важные инициативы, расширяющие региональные транспортные связи и увеличивающие возможности выхода на новые рынки.
В статье упомянута и инициатива Узбекистана по созданию Совета по интеграции железнодорожных пространств стран ШОС. Подчеркнуто, что данный механизм служит снижению барьеров в транспортной сфере, упрощению приграничных процедур и координации процессов перевозок.
По заключению агентства «Avesta», развитие транспортно-логистических связей создает новые возможности для повышения транзитного потенциала стран ШОС и их интеграции в международные транспортные цепочки.