Август 26, 2026. 19:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 августа. /ИА «Дунё»/. Третья пленарная сессия Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия» состоялась сегодня в Центре исламской цивилизации в Узбекистане под названием «Наследие, которое объединяет века. Духовные смыслы исламской цивилизации», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках сессии были представлены международные проекты, посвящённые кораническому наследию, древним рукописям, исламской каллиграфии, документальному кино и применению искусственного интеллекта при изучении исторических источников.
В частности, участникам презентовали проекты «114 Коранов: 114 шедевров каллиграфии исламского мира», «Катталангарский Коран: правда и легенды», «99 имён Аллаха: познание Всевышнего через Его прекрасные имена», «Искусственный интеллект — цифровой ключ к прочтению древних рукописей», а также фильм «Мечеть» из проекта «Страницы единого исторического наследия».
Особое внимание было уделено роли медиа в преодолении стереотипов и исламофобии. В международной дискуссии приняли участие представители Организации исламского сотрудничества и ведущих СМИ Алжира, Омана, Пакистана, Саудовской Аравии, Ирака, Мали и Узбекистана.
В завершение сессии был объявлен Всемирный конкурс каллиграфов по созданию уникального Корана, который объединит традиции различных стран и школ исламской каллиграфии.
Главной площадкой Международного медиафорума стал Центр исламской цивилизации в Узбекистане. В мероприятии принимают участие около 300 представителей медиасферы и экспертного сообщества почти из 50 стран мира — руководители медиакомпаний, информационных агентств и телеканалов, журналисты, продюсеры, учёные и специалисты креативных индустрий.