Президент Узбекистана: Самый большой результат Нового Узбекистана – это изменившаяся жизнь, гражданин, уверенный в собственных силах, и общество, ощущающее свою сопричастность к будущему страны
Август 26, 2026. 19:45 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 26 августа. /ИА «Дунё»/. С участием Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялась церемония награждения группы соотечественников, удостоенных высоких государственных наград в связи с 35-летием независимости нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на мероприятии Президент сердечно поздравил собравшихся с самым великим и самым дорогим праздником – 35-летием государственной независимости Республики Узбекистан.
35 лет – короткий по историческим меркам срок. Однако не будет преувеличением сказать, что прошедшие годы по своему масштабу, достижениям и результатам были достойны целого века, – отметил глава государства.
Как подчеркнул Президент нашей страны, истинным автором этих преобразований является наш трудолюбивый и благородный народ.
Подлинная ценность независимости проявляется в созидательном труде наших соотечественников – фермеров и дехкан, создающих достаток и благополучие в селах, учителей и наставников, воспитывающих и обучающих подрастающее поколение, врачей, спасающих человеческие жизни, учёных, работающих над новыми идеями и открытиями, промышленников и предпринимателей, создающих современные предприятия.
Отдельно отмечен вклад строителей и архитекторов, благоустраивающих города и сёла, представителей сфер культуры, искусства и спорта, а также государственных служащих, обеспечивающих доведение сути и результатов реформ до каждой махалли и каждой семьи, представителей старшего поколения и активистов махаллей, объединяющих людей на местах вокруг благих целей, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих мир и спокойствие в стране.
За последние десять лет в экономику нашей страны привлечено более 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций, а объем экономики увеличился более чем в 2,5 раза. В текущем году поставлена цель довести объем валового внутреннего продукта до более чем 180 миллиардов долларов. В сферах промышленности, сервиса и сельского хозяйства создано 5 миллионов 700 тысяч постоянных рабочих мест.
При участии государства и частного сектора построены школы на 1 миллион 500 тысяч мест, учреждения дошкольного образования на 342 тысячи мест и больницы на 62 тысячи мест. Построено и отремонтировано 83 тысячи километров дорог общего пользования и внутренних дорог. 8 миллионов жителей впервые обеспечены централизованным питьевым водоснабжением, улучшилось водоснабжение еще 11,5 миллиона человек. За последние десять лет 650 тысяч семей получили новое жилье.
Самый большой результат Нового Узбекистана – это изменившаяся жизнь, гражданин, уверенный в собственных силах, и общество, ощущающее свою сопричастность к будущему страны, – отметил Президент.
За значимый вклад в эти благие преобразования 558 самоотверженных соотечественников были удостоены высоких государственных наград в связи с 35-летием независимости.
– Я хорошо знаю непростой трудовой путь каждого из вас, ваши достижения и достойный вклад в развитие нашей страны, - отметил Президент.
Среди награжденных – Рустам Султонов, который на протяжении многих лет вносил вклад в созидательную работу в Хорезмской области, а сегодня ведет за собой представителей старшего поколения, а также ветеран труда Абдусаттор Курбонов, посвятивший свою жизнь освоению степи и развитию земледелия в Сурхандарьинской области.
Награждение почетным званием «Заслуженный работник промышленности» Гуломжона Туронова, на протяжении многих лет работающего сталеваром на Бекабадском металлургическом комбинате, стало высокой оценкой труда всего коллектива металлургов.
Достойно отмечен труд Ильхома Зиёвуддинова из Намангана, добившегося высоких результатов в хлопководстве и зерноводстве и создавшего собственную школу, Джамили Худойбердиевой из Бухары, ежегодно получающей высокие урожаи в шелководстве, Эсенбая Айтимуратова из Каракалпакстана, внедряющего передовые технологии в животноводстве и развивающего племенное дело, а также самаркандского ирригатора Асланкулa Каримкулова, вносящего вклад в сокращение потерь воды и внедрение энергосберегающих систем.
Президент нашей страны отметил, что труд и доблесть каждого человека, удостоенного государственной награды, заслуживают особого признания.
Глава государства также искренне поздравил соотечественников, которые в эти дни получают почетные звания, ордена и медали на местах.