СМИ Индии: Современный узбекский солдат - это символ государственности, надежности и прогресса
ДЕЛИ, 23 января. /ИА “Дунё”/. В январском выпуске индийского журнала «Business Central Asia» опубликована аналитическая статья, посвященная к 34-й годовщине создания Вооруженных сил Узбекистана и Дню защитников Родины, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Публикация представляет собой всестороннее исследование пути, который прошла узбекская армия за годы независимости - от сложнейших условий становления до достижения уровня современной, технологичной и высокопрофессиональной структуры, занимающей достойное место в международных рейтингах.
Автор начинает с исторического экскурса, напоминая, что отправной точкой стало 14 января 1992 года, когда все воинские формирования на территории страны перешли под юрисдикцию молодого государства.
Первый этап становления армии был сопряжен с огромными трудностями - разрыв логистических цепочек, нехватка опытных кадров, необходимость защиты государственной границы и другие. Ключевую роль в преодолении этих вызовов сыграло разумное использование инфраструктуры военных училищ в Ташкенте, Чирчике, Самарканде, которые стали кузницей национальных офицерских кадров. Важным шагом стало создание в 1994 году Академии Вооруженных сил, задавшей стандарты оперативно-стратегического образования, отмечается в публикации.
Особый акцент сделан на поворотном периоде 1999–2000 годов, когда реальные угрозы со стороны международного терроризма выявили необходимость глубоких реформ. Ответом стало создание стратегических военных округов, переход к контрактной системе, реформа призыва и обучение сержантского состава - меры, направленные на повышение мобильности и оперативной самостоятельности армии.
В статье подробно освещается качественно новый этап реформ, начавшийся с 2016 года под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Рассказывается о поставленной амбициозной цели по созданию компактной, профессиональной и технологически оснащенной армии XXI века.
Стратегия «Новый Узбекистан» закрепила такие важнейшие приоритеты, как укрепление обороноспособности, модернизация вооружения и всесторонняя цифровизация, констатирует «Business Central Asia».
Статья акцентирует внимание на том, что результаты последовательных преобразований получили международное признание. Участие и победы узбекских военнослужащих в крупных соревнованиях, таких как «Cambrian Patrol» (Великобритания), Международные армейские игры, снайперские чемпионаты в Южной Корее, Турции, США и России, наглядно демонстрируют высокий уровень их подготовки.
Значительная часть материала посвящена углубляющемуся военному взаимодействию с Индией, которое является важным составляющим двустороннего стратегического партнерства. Отмечается совпадение подходов двух стран к вопросам региональной стабильности.
Автор публикации называет ключевые направления практического сотрудничества. В рамках ежегодных совместных учений «Дустлик» налажен обмен боевым опытом в условиях, максимально приближенных к реальным. Десятки узбекских офицеров проходят обучение в ведущих военных академиях Индии, что закладывает основу для долгосрочных доверительных отношений между будущими лидерами армий. Важное значение в партнерстве имеют вопросы технологической поддержки. В частности, Индия инвестировала в создание современной IT-лаборатории в Академии Вооруженных сил Узбекистана.
В заключение автор делает вывод о высокой оценке международным сообществом пути, пройденного Вооруженными силами Узбекистана. Подчеркивается, что страна не просто наблюдает за историей, а активно ее формирует. Современный узбекский солдат — это символ государственности, надежности и прогресса, оснащенный передовыми технологиями, обученный лучшими специалистами и пользующийся полной поддержкой нации и государства.