Июнь 22, 2026. 19:45 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам дальнейшего развития рынка капитала, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в нашей стране осуществляется последовательная работа по либерализации экономики, трансформации предприятий с государственным участием, ускорению процессов приватизации, а также созданию благоприятной среды для инвесторов. Важное значение в этом обретает развитие рынка капитала.
В прошлом месяце в финансовой жизни нашей страны произошло крупное событие. Впервые на Лондонской и Ташкентской фондовых биржах состоялось первичное публичное размещение акций Национального инвестиционного фонда. Это еще раз продемонстрировало, что наша экономика становится открытой и надежной площадкой для иностранных инвестиций.
Как отмечалось, международные инвесторы проявляют все больше интереса к рынку капитала Узбекистана. В частности, к выпуску своих облигаций в национальной валюте на местном фондовом рынке проявляют такие авторитетные международные финансовые институты, как Азиатский банк развития, Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития.
Подчеркнута необходимость формирования для этого современной инфраструктуры, соответствующего международным стандартам правового режима, налоговых льгот и, самое главное, надежной и прозрачной деловой среды
В этой связи совместно с международными финансовыми организациями разработан проект закона «О рынке капитала» в новой редакции. Данный документ, состоящий из 16 глав и 123 статей, направлен на регулирование рынка капитала на основе современных рыночных норм, защиту прав инвесторов, укрепление рыночной инфраструктуры и внедрение новых финансовых инструментов.
В законопроекте предусматривается внедрение новых финансовых инструментов, широко применяемых в международной практике. В частности, в соответствии со стандартами Международной ассоциации свопов и деривативов в нашей стране будет внедрена система заключения сделок по таким производным финансовым инструментам, как опционы, свопы, фьючерсы и форварды, а также на основе соглашений о неттинге.
Создаются правовые основы для выпуска банками обеспеченных облигаций, а также специальных облигаций, основанных на обязательствах по ипотечным кредитам. Это будет способствовать привлечению долгосрочных ресурсов для банков, развитию ипотечного рынка и расширению финансовых возможностей населения.
Особое внимание уделено и внедрению инструментов исламского финансирования. В нашей стране впервые определяются условия выпуска ценных бумаг «сукук», включая такие виды исламского финансирования, как сукуки партнёрства, аренды, торговли и агентирования.
На презентации рассмотрены также вопросы совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг. Предусматривается расширение полномочий Центрального депозитария ценных бумаг: ему предоставляется право осуществлять централизованную выплату дивидендов, а также открывать корреспондентские счета в иностранных банках.
Финансовые организации будут оказывать профессиональные услуги по хранению ценных бумаг клиентов, ведению их учета и проведению связанных с ними операций. Упрощение порядка допуска иностранных номинальных держателей на местный рынок расширит возможности для привлечения зарубежных институциональных инвесторов.
Предусматривается также привести полномочия регулятора в соответствие с международными требованиями и стандартами. Это будет способствовать эффективному контролю за деятельностью участников рынка, обеспечению прозрачности информации, оперативному реагированию на случаи нарушения законодательства, а также надежной защите прав инвесторов.
В целях размещения акций национальных предприятий на международных финансовых рынках и надежной защиты активов инвесторов вносятся изменения более чем в 10 законов и кодексов.
Президент нашей страны подчеркнул, что рынок капитала является важным источником привлечения долгосрочных ресурсов в экономику, трансформации предприятий и расширения потока частных инвестиций.
Ответственным лицам даны поручения по обсуждению проекта закона «О рынке капитала» в новой редакции с международными партнерами, развитию рыночной инфраструктуры на основе международных стандартов, внедрению новых финансовых инструментов, а также подготовке кадров для сферы.