Пакистанские СМИ: Термезский диалог является практическим воплощением глобальной инициативы Президента Узбекистана по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
Июнь 05, 2026. 00:25 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Популярные пакистанские издания «Daily Independent», «Infora News», «The World News», «Sub News» и ряд других электронных СМИ опубликовали интервью первого заместителя директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжона Неъматова под заголовком: «Узбекистан предлагает международному сообществу глубоко осознанную философию интеграции», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В интервью речь идёт о содержании, значении и актуальности второго заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, которое пройдёт в Ташкенте 4–6 июня текущего года.
Акрамжон Неъматов отметил, что повестка Термезского диалога отличается широтой охвата, а состав его участников носит инклюзивный характер.
«В этом году встреча организуется в партнёрстве с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). И это неспроста, ведь миссия СВМДА изначально заключается в укреплении мер доверия в Азии. В диалоге также принимают активное участие Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA), Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA)», - подчеркнул он.
По его словам, хотя географически в центре внимания находятся Центральная и Южная Азия, полноправными участниками и заинтересованными сторонами нашего диалога являются все страны евразийского пространства, и не только, что отчетливо подтверждается составом прибывающих делегаций из Азербайджана, Великобритании, Германии, Катара, КНР, России, Турции, США, Швейцарии и других стран.
Особо подчёркивается, что сам Термезский диалог представляет собой практическое воплощение глобальной инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленной на укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
В ходе беседы особое внимание было уделено культурному и гуманитарному измерению этой масштабной трансрегиональной архитектуры сотрудничества.
По словам Акрамжона Неъматова, именно это направление является ключевым и фундаментальным. Экономика и логистика формируют каркас взаимодействия, однако культура и общая историческая память являются его душой и сердцем.
Он подчеркнул, что когда граждане, представители интеллектуальных кругов и лидеры в Ташкенте, Дели, Исламабаде или Кабуле начинают воспринимать друг друга не просто как деловых партнёров, а как наследников единого культурного кода, возникает совершенно иной уровень доверия.
Подводя итоги беседы, Акрамжон Неъматов отметил:
«В преддверии ташкентского этапа Термезского диалога становится очевидно, что Узбекистан предлагает международному сообществу принципиально иную, глубоко осмысленную философию интеграции. Речь идёт не просто о технократическом подходе, предполагающем строительство железных дорог или прокладку линий электропередачи. Это концепция, согласно которой физическая инфраструктура является материальным воплощением прочных и невидимых связей общей истории».