Пакистанские СМИ: В 2017–2025 годах товарооборот между Узбекистаном и США увеличился в 4,7 раза
ИСЛАМАБАД, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. В пакистанских изданиях опубликованы статьи под заголовком «Инфографика: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и США», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в информационном агентстве «DNA News», газетах «Islamabad Post» и «Sub News», журнале «Centreline», а также в «Pakistan Today», «The Gulf Observer», «The World News», «Media Online Today», «Diplomats World», «News Network Pakistan» и других ведущих электронных СМИ сообщается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента США Дональда Трампа 17–19 февраля текущего года посетил Вашингтон с рабочим визитом для участия в первом заседании Совета мира.
Центром экономических исследований и реформ подготовлена инфографика, отражающая показатели торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и США за последние девять лет.
Отмечается, что Президент Узбекистана неоднократно совершал рабочие визиты в США с целью расширения двустороннего сотрудничества, а также участия в мероприятиях, организованных ООН. Первый официальный визит главы государства в США состоялся 15–17 мая 2018 года по приглашению Президента США. В рамках визита прошли переговоры в Белом доме, Конгрессе и Пентагоне, были подписаны важные соглашения, положившие начало новому этапу развития узбекско-американских отношений.
Как пишут пакистанские СМИ, в последние годы диалог между странами последовательно развивался в формате двусторонних встреч и региональных инициатив, в том числе в формате «C5+1».
Сообщается также, что 20–24 сентября 2025 года лидер Узбекистана совершил рабочий визит в Нью-Йорк. В рамках визита Президент Узбекистана принял участие в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Центральным событием стала встреча главы государства с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры двух стран договорились о дальнейшем укреплении стратегического партнёрства и расширении практического сотрудничества.
В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития двусторонних межгосударственных отношений в торгово-экономической и туристической сферах, в соответствии с Указом Президента Узбекистана от 3 ноября 2025 года, с 1 января 2026 года для граждан США введён безвизовый режим въезда в Узбекистан.
Подчёркивается, что между странами действует режим наибольшего благоприятствования в торговле.
В 2017–2025 годах объём товарооборота между Узбекистаном и США увеличился в 4,7 раза — с 215 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов. Экспорт вырос в 9,1 раза — с 32,1 миллиона долларов до 291,7 миллиона долларов, импорт увеличился в 3,9 раза — с 182,9 миллиона долларов до 712,3 миллиона долларов. За этот период выросла и доля США во внешней торговле Узбекистана: в общем объёме товарооборота — с 0,8 процента до 1,2 процента, в экспорте — с 0,3 процента до 0,9 процента, в импорте — с 1,3 процента до 1,5 процента.
"За последние девять лет объём прямых иностранных инвестиций и кредитов из США увеличился почти в 64 раза — с 8,6 миллиона долларов в 2017 году до 383,2 миллиона долларов в 2025 году. В целом за 2017–2025 годы объём привлечённых в экономику Узбекистана прямых иностранных инвестиций и кредитов из США превысил 2,9 миллиарда долларов", - резюмируют СМИ Пакистана.