Июнь 02, 2026. 10:55 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Пакистанские СМИ - «The Nation», «Margalla Tribune», «Khyber Mail», «Infora News», «The Gulf Observer» - опубликовали статью под заголовком «В Ташкенте состоится второе заседание Термезского диалога», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что 4–6 июня текущего года в Ташкенте состоится второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Мир, связность, устойчивость: формируя основу общего процветания».
Подчеркивается, что мероприятие организуется Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана и Министерством иностранных дел совместно с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
В программе форума предусмотрено проведение пленарного заседания высокого уровня на тему «Политический диалог и экономическая взаимосвязанность как основы устойчивого развития в регионе СВМДА», а также двух специальных тематических сессий, посвящённых вопросам совместной адаптации к изменению климата и экологической устойчивости, а также углублению культурно-гуманитарного сотрудничества.
«В рамках мероприятия запланированы экспертные и академические обсуждения, посвящённые региональной безопасности, включая развитие диалога по направлению Афганистан - Узбекистан - Пакистан, укреплению транспортно-логистической взаимосвязанности, формированию регионального доверия и общей повестки устойчивого развития, а также дополнительные мероприятия. Особое внимание будет уделено вопросам региональной идентичности Центральной Азии, а также расширению молодежного сотрудничества в сфере миростроительства и устойчивого развития», - говорится в источниках.
Как сообщают пакистанские СМИ, участники диалога также посетят города Термез и Самарканд.
Отмечается, что по итогам второго заседания Термезского диалога планируется принятие Коммюнике, направленного на укрепление доверия и продвижение устойчивой взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.