Июнь 01, 2026. 19:25 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Группа молодых людей из турецкой провинции Аксарай посетила Узбекистан в рамках проекта «Aynı İzde, Taze Nefes» («Новое дыхание по тому же следу»), направленного на укрепление гуманитарных связей между молодёжью двух братских стран и знакомство с историческим и культурным наследием Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В последние годы между Узбекистаном и Турцией наблюдается устойчивый рост туристического и культурного обмена. Как сообщалось ранее, Узбекистан уже посетили молодёжные группы из провинций Балыкесир и Муш. Важную роль в этом процессе играют органы местного самоуправления Турции, поддерживающие инициативы по организации поездок молодёжи на историческую Родину - в Узбекистан.
Проект реализуется при содействии Управления по делам молодёжи и спорта провинции Аксарай Министерства молодёжи и спорта Турции. В рамках программы участники принимают участие в образовательных, культурных и общественных мероприятиях.
Одним из ключевых событий визита стало участие турецкой молодёжи в Международном молодёжном саммите мира, состоявшемся 18 мая в Ташкенте. В ходе форума молодые представители Узбекистана и Турции обменялись опытом и мнениями по вопросам продвижения здорового образа жизни, развития спорта, укрепления психического благополучия и формирования устойчивого образа жизни.
Кроме того, участники проекта посетили исторические города Узбекистана, где познакомились с богатым культурным наследием, памятниками истории и духовными ценностями страны. По словам организаторов, такие инициативы способствуют укреплению дружбы между народами, развитию молодёжной дипломатии и сохранению общих исторических и культурных связей.
Проект проходит под девизом «Мы продолжаем учиться, созидать и вместе оставлять свой след», отражающим стремление молодёжи двух стран к сотрудничеству, взаимопониманию и совместному развитию.