«Financial Times»: Узбекистан укрепляет позиции лидера «зелёной» энергетики Центральной Азии
ЛОНДОН, 24 июня. /ИА «Дунё»/. На веб-сайте авторитетной британской газеты «The Financial Times» размещена передача под заголовком «Как Узбекистан мог бы либерализовать свою экономику, перейдя на экологически чистую энергетику», посвященную развитию «зеленой» энергетики в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В передаче рассказано, как наша республика, располагаясь в самом сердце Центральной Азии, проводит реформы для перехода к современной и экологически устойчивой экономике. Отмечено, что на фоне быстрого роста экономики и потребления энергии, а также изменения климата страна делает ставку на развитие возобновляемых источников энергии.
Благодаря реформам энергетического сектора и привлечению крупных международных инвесторов, таких как «ACWA Power» и «Masdar», в Узбекистане активно строятся солнечные и ветровые электростанции, а также системы хранения энергии. Многие предприятия и жители устанавливают солнечные панели, что способствует снижению зависимости от традиционных источников генерации.
В рамках передачи проведены интервью с министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым, ответственными представителями Международной финансовой корпорации, ЕБРР, «ACWA Power», «Masdar», экспертами «The Financial Times» и британского института международных отношений «Chatham House», а также руководителями крупных узбекских компаний «Samarkand Apparel» и «BMB Holding». Они рассказали об амбициозных целях правительства страны - к 2030 году получать более половины электроэнергии из возобновляемых источников, а к 2050 году достичь углеродной нейтральности. Несмотря на существующие трудности с инфраструктурой, Узбекистан стремится стать одним из лидеров «зелёной» энергетики в Центральной Азии и важным экспортером чистой энергии в будущем.