Польская пресса рассказала, как живёт католическая церковь в Узбекистане
ВАРШАВА, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Католическая церковь в Узбекистане остаётся одной из самых малочисленных религиозных общин страны, объединяя около тысячи верующих разных национальностей, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Polskie Radio».
Отмечается, что более двадцати лет её возглавляет епископ Ежи Мацулевич, назначение которого стало одним из последних решений Папы Иоанна Павла II.
О назначении польского священника апостольским администратором было объявлено 1 апреля 2005 года, а уже на следующий день мир узнал о смерти понтифика. Этот факт придал его служению в Центральной Азии особое символическое значение.
История католицизма в Узбекистане берёт начало в XIX веке. В 1875 году в Ташкенте уже существовал католический приход. Позже Бонавентура Пранайтис приобрёл землю для строительства церкви, которую возводили военнопленные Первой мировой войны – поляки, чехи, венгры и австрийцы. Из-за близости польских поселений храм получил неофициальное название «польский».
Во времена Советского Союза католическая община пережила репрессии и ограничения, однако в конце XX века началось восстановление церковных структур. Важную роль в этом сыграли священники польского происхождения, в том числе францисканец Кшиштоф Кукулька.
Сегодня крупнейший католический приход страны находится в Ташкенте и объединяет около 500 человек. В общину входят люди польского, русского и корейского происхождения, а также иностранцы и новообращённые христиане.
Несмотря на то, что Узбекистан является преимущественно мусульманской страной, епископ Ежи Мацулевич отмечает атмосферу религиозной терпимости и мирного сосуществования.
Католическая церковь также участвует в сохранении польского культурного наследия. В Узбекистане расположены 16 кладбищ солдат армии генерала Владислава Андерса, а в ташкентском храме установлен памятник в их честь.
По словам епископа Ежи Мацулевича, главная миссия католической общины заключается не в численности, а в присутствии и служении обществу, оставаясь «солью земли» в многонациональном и многоконфессиональном Узбекистане.