Португалец возглавил сеть супермаркетов в Узбекистане
ВАРШАВА, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. Португалец Педро Мартиньо назначен генеральным директором узбекской торговой сети «Korzinka «после 30 лет профессиональной деятельности в Польше, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на польский портал «xyz.pl».
Педро Мартиньо, ранее входивший в правление группы «Eurocash» и возглавлявший на временной основе компанию «Frisco», переехал в Ташкент, где приступил к новой должности 2 сентября.
Он назвал Узбекистан одним из наиболее привлекательных развивающихся рынков мира, отметив динамичную экономику, молодое и растущее население и повышение потребительских ожиданий. По его словам, развитие страны напомнило ему Польшу 1990-х годов.
Основатель и мажоритарный акционер «Korzinka» Зафар Хашимов отметил, что более чем 30-летний опыт Педро Мартинью в развитии розничных компаний на быстрорастущих рынках станет важным фактором для следующего этапа развития сети.
«Korzinka», основанная в 1996 году, сегодня входит в число ведущих сетей супермаркетов Узбекистана и насчитывает около 16 тыс. сотрудников. Компания развивает супермаркеты, магазины меньшего формата и платформу электронной коммерции «Korzinka Go».