«Euronews Srbija»: Начинается новый этап узбекско-сербского экономического партнерства
БЕЛГРАД, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. На сербском портале «Euronews Srbija» опубликована статья, посвященная начинающемуся официальному визиту Президента Шавката Мирзиёева в Сербию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации приведены данные Центра экономических исследований и реформ Узбекистана: с 2016 по 2025 год товарооборот между странами вырос почти в 9 раз – с 1,4 миллиона до 12 миллионов долларов. В стране осуществляют деятельность 9 предприятий с сербским капиталом, а объем привлеченных прямых инвестиций из Сербии за этот период составил 2,2 миллиона долларов США.
Отмечается, что Сербия рассматривается Узбекистаном как ворота на рынки Европы, а Узбекистан для Сербии - как платформа для выхода в Центральную Азию. В качестве приоритетов взаимодействия выделены машиностроение, фармацевтика, энергетика, открытие прямого авиасообщения и участие узбекских компаний в железнодорожных проектах Сербии.
Визит главы Узбекистана призван придать импульс переходу от торговли к глубокой промышленной кооперации, локализации производств и совместному выходу на рынки третьих стран.