Председатель Управления мусульман Узбекистана дал интервью ведущей саудовской газете «Okaz»
ЭР-РИЯД, 11 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар дал интервью ведущей саудовской газете «Okaz», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Интервью посвящено итогам хадж-сезона 1447 года по хиджре, организации паломничества узбекских граждан и вопросам сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией в сфере хаджа.
Отвечая на вопросы журналиста газеты, муфтий отметил, что нынешний сезон хаджа прошёл успешно и в организованном порядке. По его словам, узбекские паломники положительно оценили условия для совершения обрядов, а также уровень предоставленных услуг и обеспечения безопасности.
Особое внимание в интервью было уделено участию Узбекистана в организации хаджа. Шейх Нуриддин Холикназар подчеркнул: «Мы также выражаем благодарность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, который уделил особое внимание паломникам Узбекистана и принял все необходимые меры для создания надлежащих условий, чтобы они могли совершить хадж на самом высоком уровне».
В интервью также подчёркивается, что в последние годы в Узбекистане была проведена масштабная работа по совершенствованию системы организации хаджа. Если ранее квота для узбекских паломников составляла около 5200 человек, то к 2026 году число граждан, получивших возможность совершить хадж, увеличилось до 15 тысяч 250 человек.
Шейх Нуриддин Холикназар также рассказал о запуске в этом году новой программы «Паломники Президента». В её рамках 100 граждан Узбекистана, которые внесли значительный вклад в развитие страны, религиозной и общественной жизни, получили возможность совершить хадж в качестве почётных гостей.
По словам муфтия, в настоящее время в Узбекистане действует единая электронная система регистрации желающих совершить хадж, основанная на принципе очередности. Кроме того, для организации паломничества используются девять международных аэропортов страны, что позволяет сделать процесс поездки более удобным для граждан из различных регионов республики.
Глава Управления мусульман Узбекистана также отметил высокий уровень взаимодействия между профильными структурами двух стран. По его словам, тесное сотрудничество между религиозными ведомствами Узбекистана и соответствующими органами Саудовской Аравии способствовало успешной организации нынешнего сезона хаджа для узбекских паломников.