В Берлине состоялся вечер, посвящённый туристическому потенциалу Узбекистана
БЕРЛИН, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В преддверии 35-летия государственной независимости Узбекистана в Посольстве состоялся презентационный вечер для представителей туристической журналистики под названием «Откройте для себя Узбекистан - жемчужину Великого шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие журналисты, специализирующиеся на туризме, представители туристических компаний и предприниматели.
Гостям была представлена информация о богатом историко-культурном наследии Узбекистана, современных возможностях для путешествий, новых туристических направлениях, а также о реформах, реализуемых в туристической отрасли страны.
В своём выступлении посол Узбекистана в Германии Дилшод Ахатов отметил, что Узбекистан, расположенный на важнейшем перекрёстке древнего Шёлкового пути, обладает богатым историко-культурным наследием и становится всё более привлекательным направлением для туристов со всего мира. Он подчеркнул, что в последние годы развитие туризма стало одним из приоритетных направлений государственной политики Нового Узбекистана. В стране активно совершенствуется туристическая инфраструктура, расширяется сеть международных авиасообщений, динамично развиваются гостиничный сектор и сфера услуг.
В рамках мероприятия был показан фильм, посвящённый туристическим возможностям страны. Затем состоялась презентация на тему «Туризм Узбекистана в эпоху перемен: большие реформы - большие цели». Было также отмечено, что Узбекистан получает признание на международной арене как одна из наиболее безопасных стран с устойчивыми темпами развития.
Отдельное внимание было уделено недавно открытому Центру исламской цивилизации, а также обновлённому комплексу Имама аль-Бухари, которые были представлены как новые значимые достопримечательности для туристов.
На мероприятии также были представлены издания и научно-популярные исследования, посвящённые Узбекистану. В частности, представитель издательства «Trescher Verlag» Хольгер Кречмар презентовал книгу авторов Ирины и Бодо Тёнсов «Узбекистан: по Великому шелковому пути через Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву». Было отмечено, что этот туристический путеводитель, который в 2026 году вышел уже 16-м изданием, является бестселлером на книжном рынке немецкоязычных стран.
Кроме того, почётный профессор Узбекистана и автор многочисленных иллюстрированных изданий по архитектуре страны Филипп Мойзер выступил с лекцией на тему «Путешествие по Ташкенту: искусство на фасадах многоэтажных зданий». Он рассказал об архитектурном облике столицы, традициях градостроительства и художественных элементах советского модернизма, сохранившихся в городской среде.
Искусствовед, историк и писательница Ирис Берндт, автор книги «Похвала травам», посвящённой природе Узбекистана, рассказала о возможностях экологического туризма в стране и поделилась собственным опытом путешествий.
Штефани Клаземанн представила презентацию «Духовное путешествие в Узбекистан», в которой рассказала о паломническом туризме, богатом духовном наследии страны и святых местах, связанных с именами выдающихся учёных и мыслителей.
По завершении официальной части состоялась сессия вопросов и ответов. Немецкие журналисты и представители туристической отрасли проявили интерес к туристическим маршрутам по Узбекистану, авиасообщению, инфраструктуре, культурным, паломническим и экологическим направлениям туризма, а также к перспективам дальнейшего расширения туристических связей между Германией и Узбекистаном.