Май 14, 2026. 20:55 • 2 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В популярном кувейтском электронном издании «Q8 Press» опубликована статья ИА «Дунё», посвящённая роли Узбекистана в укреплении сотрудничества в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) и перспективам развития тюркской интеграции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации особое внимание уделено предстоящему неформальному саммиту ОТГ, который состоится 15 мая в Туркестане. Подчёркивается, что данное мероприятие станет важной площадкой для обсуждения дальнейших приоритетов взаимодействия между государствами-членами организации.
В статье подробно раскрывается историческая эволюция тюркской интеграции - от первых саммитов тюркоязычных государств до создания современной Организации тюркских государств. Отмечается значимость культурно-исторического наследия, общности языка и традиций, а также вклад джадидского движения в формирование идей духовного и интеллектуального сближения тюркских народов.
Особый акцент сделан на активной роли Узбекистана в деятельности ОТГ. Подчёркивается, что после присоединения республики к организации в 2019 году заметно активизировались интеграционные процессы, а инициативы Президента Шавкат Мирзиёев придали новый импульс развитию многопланового сотрудничества.
Кувейтские читатели были также ознакомлены с реализуемыми в рамках ОТГ проектами в сферах торговли, транспорта, цифровизации, инноваций, образования и туризма. В публикации отмечается, что Узбекистан последовательно выступает за укрепление взаимного доверия, развитие экономической кооперации и создание общего технологического пространства в тюркском мире.
По оценкам экспертов, предстоящий саммит в Туркестане позволит вывести взаимодействие государств-членов ОТГ на качественно новый уровень, а также станет важным шагом на пути дальнейшего укрепления международного авторитета организации.